IX Semana Acadêmica UEPA Campus XX

PROGRAMAÇÃO 24/11

Inscrições AQUI.

Palestra 1 – “Pandemia e tecnologia educacional: avanços e retrocessos no contexto regional”

Professor Dr. Rubens Cardoso
24/11/2021 às 9h

 

Mc1 – Processo de automação via Plataforma Virtual de Prototipação como recurso pedagógico ao Ensino da Física

Professor Dr. José Fernando P. Leal

Discentes Instrutores: Athirson Fernandes Borges Lima, Felipe Vera da Rocha, Ana Beatriz Nascimento da Silva e Brenda Kerollyn Ferreira Sampaio

24/11/2021 10h às 12h – Modalidade: Remoto

 

Mesa Redonda 1 – “História da Ciência e Ensino no Pará: Interfaces da Pesquisa Historiográfica e a Educação Básica”

Professor Dr. Erick Ribeiro

24/11/2021 16h30 às 18h Modalidade: Remoto

 

Mc2 –  Logística e Operações Humanitárias com o Jogo Stop Disasters

Professor Dr. Léony Negrão

Discente Instrutora: Brenda de Farias

24/11/202 9h às 13h  Presencial – Local: LEP: 20 vagas

 

Mc3 – Soluções em Excel

Professor Dr. Léony Negrão

Discente Instrutora: Elinne Salgado Ferreira

24/11/2021 18h às 22h – Modalidade: Remoto

.

Mc4 – Análise Dimensional na Mecânica dos Fluidos

Professor Dra. Euzelis Muller

24/11/2021 14h às 18h: Presencial – Local: Sala 10: 25 vagas

 

Mc5 – HTML 5 com CSS 3

Professor Me. Anderson Serra da Costa

Discente Instrutora: Leocendino Negrão Cardoso

24/11/2021 9h às 13h Modalidade: Remoto

 

Mc6 – Elaboração de Iorgute de bacuri

Professor Dr. Adriano Calandrini

24/11/2021 10h às 12h: Presencial – Local: Lab. Alimentos: 10 vagas

 

Mc7 – Elaboração de geleia obtida a partir do resíduo do processamento do abacaxi com adição de pimenta

Professor Dr. Adriano Calandrini

24/11/2021 14h às 17h: Presencial – Local: Lab. Alimentos: 10 vagas

 

Mesa Redonda 2 – Lattes/Orcid

Professor Dr. Francisco Emerson Costa

24/11/2021 15h às 17h Modalidade: Remoto

 

Mc8 – Técnicas e Práticas para Microbiologia Básica

Professora Dra. Josyane Brasil

24/11/2021 10h às 12h  Presencial – Local: Lab. de Análise: 8 vagas

 

Mc9 – Técnicas e Práticas para Microbiologia Básica

Professora Dra. Josyane Brasil

24/11/2021 15h às 17h  Presencial – Local: Lab. de Análise: 8 vagas

 

PROGRAMAÇÃO 25/11

Mc1 – Processo de automação via Plataforma Virtual de Prototipação como recurso pedagógico ao Ensino da Física

Professor Dr. José Fernando P. Leal

Discentes Instrutores: Athirson Fernandes Borges Lima, Felipe Vera da Rocha, Ana Beatriz Nascimento da Silva e Brenda Kerollyn Ferreira Sampaio

25/11/2021 8h às 11h  Modalidade: Remoto

 

 

Mesa Redonda 3 – “Perspectivas da Pesquisa em Educação em Ciências na Amazônia: O papel do PPGEECA/CCPP”

Mediador: Prof. Dr. Erick E. H. Ribeiro

Convidados: Prof. Dr. Ronilson Freitas de Souza e Prof. Dr. José Fernando P. Leal

25/11/2021 16h30 às 18h  Modalidade: Remoto

 

Mc10 – Como Elaborar Mapeamento de Fluxo de Valor

Professor Dr. Léony Negrão

Discente Instrutor: Tarcizio da Silva Barbosa

25/11/2021 14h às 18h  Presencial – Local: LEP: 20 vagas

 

Mc5 – HTML 5 com CSS 3

Professor Me. Anderson Serra da Costa

Discente Instrutora: Leocendino Negrão Cardoso

25/11/2021 8h às 12h Modalidade: Remoto

Palestra 2 – A verdadeira essência da tecnologia e sua abordagem dentro dos cursos.

Professor Me. Vanderson Quinto

25/11/2021 às 18hModalidade: Remoto

 

Mc6 – Elaboração de Iorgute de bacuri

Professor Dr. Adriano Calandrini

25/11/2021 9h às 12h – Presencial – Local: Lab. Alimentos: 10 vagas

 

Mc7 – Elaboração de geleia obtida a partir do resíduo do processamento do abacaxi com adição de pimenta

Professor Dr. Adriano Calandrini

25/11/2021 14h às 17h  Presencial – Local: Lab. Alimentos: 10 vagas

 

Mc8 – Técnicas e Práticas para Microbiologia Básica

Professora Dra. Josyane Brasil

25/11/2021 8h às 12h Presencial – Local: Lab. de Análise: 8 vagas

 

Mc9 – Técnicas e Práticas para Microbiologia Básica

Professora Dra. Josyane Brasil

25/11/2021 14h às 18h Presencial – Local: Lab. de Análise: 8 vagas

 

Palestra 5 – Projeto Engenheiros do Futuro: Cuidando do meio ambiente no presente.

Professora Ma. Gleicy Karen Abdon

25/11/2021 14h às 18h Modalidade: Presencial – 50 vagas

PROGRAMAÇÃO 26/11

Mc1 – Processo de automação via Plataforma Virtual de Prototipação como recurso pedagógico ao Ensino da Física

Professor Dr. José Fernando P. Leal

Discentes Instrutores: Athirson Fernandes Borges Lima, Felipe Vera da Rocha, Ana Beatriz Nascimento da Silva e Brenda Kerollyn Ferreira Sampaio

26/11/2021 8h às 11h Modalidade: Remoto

 

Mesa Redonda 4 – Atuação em Engenharia de Produção de Egressos do Campus XX da UEPA.

Professor Dr. Léony Negrão

Discentes Instrutores: Marcelo Gonçalves e Mailson Monteiro

26/11/2021 14h às 16h Modalidade: Remoto

Mc5 – HTML 5 com CSS 3

Professor Me. Anderson Serra da Costa

Discente Instrutora: Leocendino Negrão Cardoso

26/11/2021 8h às 12h – Modalidade: Remoto

 

Palestra 3 – A Colonialidade da Natureza na Amazônia

Professor Dr. Aiala Colares

26/11/2021 8h às 12h – Modalidade: Remoto

 

Mc8 – Técnicas e Práticas para Microbiologia Básica

Professora Dra. Josyane Brasil

26/11/2021 8h às 12h Presencial – Local: Lab. de Análise: 8 vagas

 

Mc9 – Técnicas e Práticas para Microbiologia Básica

Professora Dra. Josyane Brasil

26/11/2021 14h às 18h  Presencial – Local: Lab. de Análise: 8 vagas

Oficina 1 – Extração de DNA: Fácil e prática.

Professora Ma. Henriqueta Nunes

26/11/2021 8h às 12h  Presencial – Lab. de Física – 15 vagas

 

Palestra 4 – Transgênicos: Verdades e Fatos. Dá pra confiar?

Professora Ma. Henriqueta Nunes

26/11/2021 15h às 16h  Presencial – Sala 10 – 25 vagas

 

Oficina 2 (Geral) – Ensino do Cálculo para o Curso Superior.

Professor: Luiz Augusto

26/11/2021 8h às 12h e 14h às 18h  Presencial – Sala 09 – 20 vagas

 

Palestra 5 – Projeto Engenheiros do Futuro: Cuidando do meio ambiente no presente.

Professora Ma. Gleicy Karen Abdon

26/11/2021 14h às 18h Modalidade: Presencial – 50 vagas

 

Mini ciclo de Palestras – Empreendedorismo e Avanços Tecnológicos

Professora Ma. Juciana Cardoso

1ª Palestra – Empreendedorismo social e inovação na pandemia – Lucas Cardoso – Fundador da Aua Conecta

2ª Palestra – A expansão do ensino da robótica em período de pandemia – Alice Fernandes Pinto – Doutoranda em Administração

3ª Palestra – Os desafios da área de vendas da AMBEV enfrentados na Pandemia -Wendria Vasconcelos – Gerente de Vendas

26/11/2021 18h às 20h Modalidade: Remoto

 

Mc4 – Análise Dimensional na Mecânica dos Fluidos

Professor Dra. Euzelis Muller

26/11/2021 14h às 18h  Presencial – Local: Sala 10: 25 vagas